Тревожные мысли не только портят качество жизни, но и могут сказаться на психическом здоровье. Исследование, проведённое в Медицинском университете Южной Каролины, показало, что тревожность способна привести к снижению когнитивных функций, а затем и к болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера — форма деменции, характеризующаяся потерей памяти, спутанностью сознания, а в крайних случаях — утратой личности. На сегодняшний день в списке основных причин смертности в США болезнь Альцгеймера занимает пятое место.

«Мы знаем, что потеря объёма в определённых областях мозга является фактором, который предсказывает прогрессирование болезни Альцгеймера, — говорит старший автор исследования Мария Виттория Спампинато, доктор медицины, профессор радиологии в Медицинском университете Южной Каролины (MUSC). — В этом исследовании мы хотели выяснить, влияет ли тревожность на структуру мозга».

Всего в исследовании приняли участие 339 человек, средний возраст которых составлял 72 года. У всех участников изначально было диагностировано лёгкое когнитивное нарушение, у 72 в конечном итоге развилась болезнь Альцгеймера.

Исследователи сделали МРТ головного мозга каждого участника, чтобы установить базовые показатели объёма гиппокампа и энторинальной коры. Обе эти области мозга важны для функции памяти. Они провели и другие тесты, например, анализ гена ApoE4, связанного с болезнью Альцгеймера. Наконец, учёные оценили уровень тревожности участников с помощью клинических опросов.

«У пациентов с лёгкими когнитивными нарушениями и симптомами тревожности болезнь Альцгеймера развивалась быстрее, чем у людей, которые не чувствовали тревожность, независимо от того, был ли у них генетический фактор риска болезни Альцгеймера или потери объёма мозга», — говорит первый автор исследования Дженни Л. Ульбер.

Это исследование показывает, что поддержание психического здоровья в преклонном возрасте способно защитить от одной из самых серьёзных болезней пожилых людей — болезни Альцгеймера. 

Читайте также: Учёные предполагают, что нашли способ побороть старение