Сегодня кофе для нас вполне доступный продукт, но уже через три десятка лет его количество может сократиться вдвое!

В последнее время всё больше фермеров в Перу, занимающихся выращиванием кофейных бобов, закрывают свои фермы и ищут другие пути заработка. Как пишет Huffington Post , для них становится нерентабельным заниматься выращиванием кофейных бобов, учитывая их невысокую стоимость и погодные условия, с которыми приходится сталкиваться: изменения климата, повышенная влажность.

По подсчётам экспертов, к 2025 году половина земель, используемых для выращивания кофе, может прийти в негодность. Также они говорят, что фермеры могут переходить на менее качественные сорта, и даже при этом из-за дефицита цена будет расти.


Компания Fairtrade, защищающая интересы фермеров, говорит, что сильные дожди уничтожили посевы и разрушили здания в регионе Пьюра. Там же растения заболели «бурой ржавчиной», когда листья покрываются ржавчиной и опадают. Это болезнь ещё больше усугубляется изменениями климата. В итоге в этом регионе производство кофе сократилось на 60% и большинство людей вернулись к выращиванию сахарного тростника. 

«Из-за низкой прибыли фермеры сейчас не могут инвестировать средства в инструменты для улучшения почвы или покупать новые растения», — говорят в компании Fairtrade. В перуанском городе Тарапото фермеры даже вернулись к выращиванию коки — сырья для кокаина, несмотря на правительственную инициативу по сокращению этого производства.

Специалисты говорят, что, если не будут приняты меры по защите лесов и растений и не будет оказана помощь фермерам, планета может остаться без главных источников кофе.