Вы исправно легли спать пораньше, встали после восхода солнца, но чувствуете себя так, будто по вам всю ночь катался бульдозер?Вполне возможно, причина есть в этом списке.

Вы проснулись в фазе глубокого сна

Если вы просыпаетесь во время самого легкого цикла сна (в первой или второй фазе), подъём тоже будет довольно лёгким. Многие приложения для смартфонов и фитнес-трекеры умеют отслеживать сигналы тела во время сна и будить вас тогда, когда проснуться будет легче всего.



Ваш циркадный ритм сбился

Путешествие в другой часовой пояс, смена часовых поясов, работа до ночи и непрогнозируемые планы на день во время отпуска — всё это может сбить цикл чередования сна и бодрствования. Но соблюдаете ли вы график сна? Попробуйте завести дневник, чтобы разобраться, как ощущение усталости связано с тем, когда и как вы спите. Для биологических часов важно соблюдение графика. Для мозга, кстати, тоже: эта ежедневная рутина помогает ему оставаться здоровым и работать в полную силу.


Ваш рабочий график не совпадает с естественным графиком сна

Совы и жаворонки существуют. Если вы просыпаетесь после семи-восьми часов ночного отдыха и чувствуете усталость, возможно, время пробуждения не соответствует началу бодрого дня по вашим биологическим часам. Совы обычно засыпают не раньше полуночи, а то и позже, а для жаворонков встать в пять-шесть утра проще простого. Если вы устроились на работу с графиком, который не совпадает с особенностями вашего сна, это может быть проблемой. Попробуйте обсудить это с руководителем. Возможно, он позволит вам изменить режим и работать так до тех пор, пока спальные комнаты не станут нормой для каждого офиса.