Опустошение — одно из самых неприятных чувств. Его, наверное, приходится время от времени испытывать всем, потому что плохие дни, недели и месяцы случаются у каждого.

Ощущение опустошения возникает по разным причинам. Кажется, к нему приводят недостаток любви и внимания, выгорание на работе, невозможность обладать какой-то очень желанной вещью. Иными словами, людям кажется, что пустота возникает от того, что они не имеют того, чего хотят. Однако на самом деле проблема глубже. Внутренняя пустота действительно указывает на недостаток — только не внешнего, а внутреннего. Любви, принятия, ощущения собственной полноценности. Вот три способа его восполнить.


Будьте духовны

Бог, ангел-хранитель, энергия, свет, природа или ваше собственное «Я» — неважно, что станет источником духовности. Сохраняйте в себе любовь, мир, мудрость и радость, и они будут заполнять и поддерживать вас в самые тёмные дни.


Отдавайте

Чем больше любви вы отдаёте, тем больше её в вас, тем полнее вы чувствуете себя. Важно только не путать любовь и создание комфорта. Идти на фильм, который вам не нравится, чтобы избежать конфликта, или заниматься сексом, когда не хочется, чтобы партнёр был доволен, — это не любовь, а некоторая форма заботы. Люди заботятся, чтобы получить любовь и одобрение. Отдавать от всего сердца — значит получать удовольствие от самого процесса, без мыслей о том, что получите взамен.

Однако, чтобы отдавать любовь другим, нужно любить себя.



Любите себя — по-настоящему

Любовь к себе не сводится к тому, чтобы побаловать себя маникюром или съездить в отпуск. Это, скорее, о том, чтобы прислушиваться к своим чувствам и принимать их, брать ответственность за действия, которые помогают вам ощущать себя достойно и в безопасности с собой.

Сосредоточьтесь на своих сердце и душе вместо разума; присутствуйте в настоящем моменте, а не в прошлом или будущем; будьте рядом с теми, кого любите; получайте удовольствие от проживания и чувствования; заботьтесь о себе; будьте ответственны за свои чувства и ценности; заботьтесь о теле. Непринятие себя, отрицание потребностей и страх признать их приводят к внутренней пустоте.