Недавно мы рассказывали вам, как ставить цели так, чтобы их добиваться. А сегодня хотим поделиться методиками, как от постановки цели перейти к ее воплощению.


OKR

Objectives and Key Results (OKR) — метод построения конкретных и измеряемых целей и определение количественных результатов. Эта система позволяет выстраивать дерево целей и определять результаты конкретного сотрудника, отдела или сферы жизни. При этом вы наглядно видите целесообразность каждой задачи, ее влияние на глобальные планы, можете отслеживать результат и вносить коррективы.


Objective (цели) — это глобальная цель, описывающая, какого результата мы стремимся достичь, и отвечающая на вопрос «Что?» или «Зачем?».

Key Result (ключевые результаты) — индикаторы, по которым мы оцениваем и отслеживаем путь к цели. Они измеряются, подвергаются проверке и отвечают на вопрос «Как?».


Пирамида целей

Это еще один способ реализации целей, состоящий из четырех уровней:

Первый уровень — цель, которую вы формируете по системам SMART или HARD, например.


Второй уровень — стратегия. Здесь учитывайте следующие параметры:

  • Что нужно сделать для достижения цели?
  • Кто будет отвечать за реализацию стратегии?
  • Когда стратегия будет реализована?

Третий уровень — решение. Здесь вы реализуете стратегию и учитываете:

  • Как вы распределите задачу?
  • Как вы будете платить за ресурсы?
  • Как вы будете отслеживать и оценивать результаты?

Четвертый уровень — исполнители. Это уровень, на котором вы определяетесь со специалистами, инструментами, ресурсами, необходимыми для реализации цели.


5 принципов целеполагания по Локку и Лэтэму

Эдвин Локк и Гэри Лэтэм еще в 60-х годах прошлого века разработали теорию реализации целей, состоящую из пяти простых пунктов:



Ясность — цель должна быть конкретной и точно сформулированной: что? где? когда? как? каким способом? и тому подобное.

Вызов — золотая середина, то есть ваша цель должна быть сложной, но одновременно реальной для воплощения, потому что очень сложная или легкая цель демотивирует.

Вовлеченность — те, кто участвуют в построении и формулировании цели, более мотивированы. Они лучше понимают ее важность и необходимость, поэтому более эффективно работают над ее реализацией.

Обратная связь — обязательно следите за прогрессом и отмечайте, какие успехи уже сделаны.

Распределение задач — реализация может занять некоторое время: несколько недель или даже лет. За это время мотивация может снизиться. Поэтому, чтобы этого избежать, разделите одну цель на несколько подзадач. Так вы быстрее и нагляднее увидите прогресс и первые результаты, которые вдохновят стремиться к основной цели.