В программу 78-го Венецианского кинофестиваля попали три украинских фильма. Лента режиссера Валентина Васяновича будет бороться за главную награду фестиваля — «Золотого льва».

Об этом говорится в конкурсной программе фестиваля. Пишет Hromadske.


В основную программу попал фильм Васяновича «Отблеск». По сюжету ленты, врач-доброволец после возвращения из плена на войне пытается приспособиться к новой жизни.

Режиссер рассказывал, что в своем предыдущем фильме «Атлантида» он разрушал все вокруг героев, а в «Отблеске» — разрушал душу героя.

Выжгли и разрушили душу героя, выхватили его из мирного города, бросили в плен и затем вернули обратно. Смотрели, наблюдали за ним, сможет ли он адаптироваться и вернуться к мирной жизни, найти в ней смысл», — сказал Васянович в интервью «Суспильному. Культура»

Напомним, в 2019 году фильм «Атлантида» получил награду в программе «Горизонты» — она проходит параллельно с главной конкурсной программой.

Кроме того, в рамках программы «Горизонты» состоится мировая премьера двух украинских фильмов: «Носорога» Олега Сенцова и «Цензорки» Петера Керекеша.

Новости о создании фильма «Носорог» появились еще в 2013 году, но из-за заключения Сенцова в России по сфабрикованному делу производство фильма отложили.


В фильме молодой человек с прозвищем «Носорог» живет в 1990-х. Он вспоминает, как бандитизм разрушил ему жизнь и семью. Ленту создали в копродукции Украины, Польши и Германии.

Фильм Керекеша «Цензорка» совместного производства Словакии, Чехии и Украины. Лента рассказывает историю молодой женщины Леси, которую приговорили к заключению в одно из исправительных учреждений Одессы.


Она только что родила первенца, и попала в мир, населенный только женщинами: заключенными, медсестрами и надзирательницами, женщинами разного возраста, женами и вдовами, дочерьми, сестрами, беременными и женщинами с детьми.

В этом году кинофестиваль будет проходить с 1 по 11 сентября. Открывает фестиваль фильм «Параллельные матери» — лента двукратного лауреата «Оскара» Педро Альмодовара. Главные роли сыграли Пенелопа Крус и Росси Де Пальма.

Фото: Государственное агентство по вопросам кино