Недавно львовские IT-специалисты запустили массовое тестирование на COVID-19 во Львове и области. Для этого они купили 20 тысяч экспресс-тестов. Как эти тесты работают и чем отличаются от других?


Тестирование на коронавирус — краеугольный камень для контроля распространения заболевания, инфоповод для СМИ и тема для обсуждения в блогосфере. Как читать новости о тестах, отличать их разновидности и, в конце концов, задавать правильные вопросы докторам, если в этом появится необходимость? Мы узнали у нашего постоянного эксперта — генетика Александра Коляды. Он управляет лабораторией Diagen — одной из трёх украинских, что разработали собственные тест-системы для определения присутствия коронавируса в организме. Система Diagen и их работа получили валидацию соответствующей вирусологической лаборатории Министерства здравоохранения.

Спросили у Александра, как вирус ищут в организме, как устроены тест-системы и в чём особенность украинских систем от Diagen.

Александр Коляда
генетик, руководитель лаборатории Diagen


Как определяют присутствие вируса в организме?

Существует два способа определить присутствие вируса в организме — искать либо антитела к нему, либо его нуклеиновую кислоту. Антителами являются иммуноглобулины — IgM и IgG. Однако они вырабатываются не одновременно, а концентрация в крови достигает максимума в разные сроки после появления симптомов.


Чтобы обнаружить наличие вируса в организме на этапе бессимптомного носительства, нужен тест, который ищет нуклеиновую кислоту. Для него используется метод ПЦР — полимеразной цепной реакции. Чтобы определить, есть ли вирус в организме, если симптомы уже появились, нужен тест на антитела, или иммунохроматография.


Для иммунохроматографии нужна кровь, для ПЦР-теста — мазок из ротоглотки или носа. Тест на антитела считается быстрым. Он определяет результат за 15 минут, для него не нужны специальное оборудование или условия — его можно сделать дома. Выглядит он как тест-полоска вроде той, что используется для определения беременности. Точность такого анализа — 85–90%. ПЦР-тест можно провести только в лаборатории, для него нужны специальные приборы, а сам анализ занимает 5–6 часов. Точность теста 99%.


То, какой материал берут для теста, подскажет, какой анализ проводится.


Важно использовать тип теста, подходящий для срока, который прошёл с предполагаемого момента заражения и появления симптомов. Быстрые тесты не работают на сроках до 5–7 дней с момента заражения. ПЦР-тест не работает на поздних сроках, поскольку на слизистых, откуда берётся мазок, вируса уже не остаётся.


Читайте также: Александр Коляда: «Я очень хотел бы, чтобы у украинцев выработалось критическое мышление»


Как создают тест-системы для выявления вирусов?

Тест-система — это набор реагентов, благодаря которым можно найти вирус в мазке из ротоглотки или крови. Для начала происходит этап выделения РНК, после чего в пробирке РНК превращается в ДНК. Затем молекулярные машины «ищут» в пробирке РНК вируса, и если находят — подают световой сигнал.


Для создания таких тестов надо, чтобы кто-то прочитал геном вируса. В случае нового коронавируса китайские учёные сделали это ещё в январе и выложили последовательность генома в открытый доступ. Имея эту последовательность, учёные подбирают методики и реагенты, чтобы лаборатории по всему миру смогли с ними работать. «На самом деле все методики, используемые в тестировании, — результат десятилетий фундаментальных исследований по расшифровке геномов, — говорит Александр Коляда. — Такая быстрая схема реагирования стала возможной благодаря им».


Как работают украинские тесты на коронавирус Diagen?

Тест-система Diagen существует в нескольких комплектациях — для разных типов лабораторий. В её основе метод ПЦР. Проводить тестирование при помощи этих систем можно в специальных лабораториях, которых сотни в Украине. Они способны показать наличие вируса в биоматериале за 5–6 часов.


На создание первой партии тестов Diagen потребовался месяц. Сейчас здесь продолжают работать, чтобы адаптировать системы к потребностям украинских лабораторий. Научным изучением вируса Diagen пока не занимались. Но есть планы сделать это, когда пандемия закончится и если будут финансовые ресурсы. «Мне очень хочется заняться изучением истории распространения и изменения вируса в Украине», — говорит Александр Коляда.


Тесты Diagen работают по тому же принципу, что и другие подобные, которые производятся в мире. Однако, по мнению генетика, у всех систем украинского производства есть одно преимущество — они будут дешевле иностранных в несколько раз.