Анастасия Мухачева,
трихолог


На моих первичных консультациях иногда сталкиваюсь с убеждением, что натуральным волосам бальзам и маска не нужны; если не сушить волосы феном, то они не повреждаются.

Увы, это заблуждение! Ветер, солнце, расчёски — первые разрушители структуры волос — также влияют на потерю влаги.

Независимо от того, окрашены волосы или нет, питать и увлажнять их необходимо. 

Один раз в неделю уделить дополнительное внимание себе: нанести выбранную маску на чистые, вымытые и просушенные полотенцем волосы, покрыть одноразовой шапочкой и укутать в тюрбан. Прогреть феном минут 7–10 и ещё минут 10–15 подождать. Затем ополоснуть волосы и кожу головы под проточной водой, отжать воду с длины руками и нанести бальзам на 2–3 минут по длине волос. 


Важный пункт: маску наносят до применения кондиционера, чтобы у неё была возможность проникнуть под кутикулы волос и сделать свои замечательные дела по восстановлению кортекальных волокон. Шампунь вам не понадобится — только проточная вода и следом бальзам. Без бальзама ни-ни 🙂

Обладательницам тонких слабых волос рекомендую обратить внимание на питательные маски. Обезвоженным волосам нужна влага и липиды, поэтому — увлажняющие маски. Также их можно менять, так как всем типам волос нужны и влага, и питание.


Что может произойти с волосами, если не пользоваться масками вовсе? 

Сначала вы отметите, что концы волос после мытья высыхают моментально и сделать укладку без особых усилий не удаётся, приходится повышать температуру фена и дольше полировать их. Затем вас озадачит сечение концов и исчезнет ровный край стрижки. Волосы станут висеть, как безжизненные ниточки, и придётся стричься ежемесячно. Но при таких условиях о длинных ухоженных волосах не может быть и речи.



Есть одна часто повторяемая ошибка — наносить маску при каждом мытье, но на пару-тройку минут. Так вы не достигните ожидаемого эффекта. Попросту её компоненты не успеют раскрыть свои свойства. И от применения не будет толку. И сверху бальзам, помните — это золотое правило: после маски всегда бальзам. 

И, конечно же, рецепты домашних заготовок для создания масок отложите в сторону или вовсе забудьте. В современном мире разработаны сбалансированные формулы с активными компонентами, которые деликатно проникнут, увлажнят/напитают волосы без разращения кутикулы.

Есть одна часто повторяемая ошибка — наносить маску при каждом мытье, но на пару-тройку минут. Так вы не достигните ожидаемого эффекта.

Например, белок из яйца имеет слишком крупную молекулу, чтобы приоткрыть кутикулы волос. Оливковое/кокосовое масло из продуктовой лавки также имеет крупномоллекулярную массу, в период нахождения на волосах будет забирать влагу из них самостоятельно (естественный процесс для данных видов масел). Абсолютно любой без исключения продукт, не прошедший предварительный путь гидролиза, проникнуть под кутикулы волос без разрушения целостности волоса не может!