Тканевые маски прочно вошли в нашу повседневную жизнь и стали необходимой нормой защиты. Главный дискомфорт, который создают маски — в них трудно дышать. Но есть способы помочь своим лёгким нормально работать в таких условиях. 

Почему маски затрудняют дыхание?

Наши легкие обеспечивают обмен кислорода и углекислого газа, что очень важно для функционирования организма. А поскольку маски закрывают нос и рот, они могут затруднить дыхание. К тому же, они могут удерживать углекислый газ. Как показывают исследования, симптомы избытка углекислого газа могут включать учащенное сердцебиение, одышку, покраснение кожи, затуманенное сознание, головные боли и головокружение.

Чтобы помочь укрепить легкие и повысить устойчивость к углекислому газу, можно использовать следующие действия. 

Тренировки

Тренировки стимулируют выработку углекислого газа. Во время тренировок нам бывает трудно дышать, но регулярные упражнения могут принести пользу не только для физической силы. «Вашим мышцам для движения потребуется меньше кислорода, и они будут производить меньше углекислого газа», — говорится в исследовании. «Это уменьшит количество воздуха, которое вам нужно будет вдыхать и выдыхать для данного упражнения».

Дыхание

Чтобы вам было комфортнее дышать в маске, попробуйте диафрагмальное дыхание, брюшное дыхание и простое глубокое дыхание.

  • Посчитайте, сколько времени занимает ваше естественное дыхание. 
  • Медленно добавляйте еще один отсчет к каждому вдоху и выдоху.
  • Делайте это, пока вы не сможете с комфортом продлить время, необходимое для наполнения и опорожнения легких. 

Это может выработать у организма большую толерантность к СО2.

Контролируйте осанку

Осанка важна для правильного дыхания. Держите спину ровно, а грудную клетку выводите вперед при дыхании.

Пейте достаточно воды

Вода помогает поддерживать влажность слизистой оболочки в легких, что способствует их лучшему функционированию.