Все мы иногда испытываем трудности с засыпанием и ещё больше просыпаемся и расстраиваемся, когда не можем сразу уснуть. Специалисты по сну считают, что есть методы, которые помогают организму перейти в состояние сонливости, а есть те, которые только усугубляют состояние.

По словам специалиста Роберта Раунтри, не стоит слишком долго находиться в постели, если вы не можете уснуть. Он говорит, что очень часто люди начинают анализировать день, думать о незавершённой работе и предстоящих делах, а это ещё больше откладывает сон. 

«Если вы просыпаетесь с мыслью обо всём, что не сделали в тот день, это предупреждающий знак, — говорит Раунтри. — Это сигнализирует о том, что вы легли спать с большим количеством необработанной информации. Оставаться в постели, закрывать глаза и думать о том, почему вы не можете уснуть, не остановит эти мысли. Вместо этого нужно отвлечь ум».

Он добавляет: если вы находитесь в постели без сна больше 30 минут, лучше встать и почитать книгу при не слишком ярком свете или заняться тем, что не вызовет стресса. 

Некоторые исследования говорят, что чашка какао помогает уснуть, ну, а если и это не поможет, попробуйте дыхательное упражнение, которое способствует засыпанию.