Мы знаем, что от лишних вещей нужно избавляться, но это касается не только физических предметов. Ненужные фотографии, спам на почте, захламлённый рабочий стол на компьютере и ненужные файлы на телефоне тоже могут приводить к хаосу и дисбалансу.

Новые исследования показывают, что нагромождённость цифровых файлов может заставлять чувствовать себя таким же напряжённым и подавленным, как физический беспорядок.

Этому даже дали определение — цифровое накопление. Термин учёные вывели ещё в 2015 году в статье о человеке из Нидерландов, который ежедневно делал несколько тысяч фотографий и никогда их не удалял. «Он никогда не использовал и не просматривал сохранённые фотографии, но был уверен, что они пригодятся ему в будущем», — пишут авторы.


«Цифровое накопление — накопление цифровых файлов до точки, которая приводит к стрессу и дезорганизации», — определили учёные.


Джо Энн Оравек, профессор информационных технологий и бизнес-образования в Университете Висконсина в Уайтуотере, говорит, что цифровое накопление не зависит от самого количества файлов, скорее, от того, насколько мы можем их контролировать. «Мои студенты говорят мне, что чувствуют физическую тошноту, когда они просматривают массу сохранённых ими фотографий», — говорит она.


Чтобы понять, насколько вы подвержены цифровому накоплению, учёные советуют припомнить: были ли за последнюю неделю моменты, когда вы пытались найти что-то на телефоне или компьютере — файл, письмо на почте или сообщение в мессенджере — и потерпели крах. Если да, то стоит задуматься о том, чтобы «почистить» свои устройства и обрести спокойствие.