Не можете уснуть? Учёные советуют присмотреться к одеялу и, возможно, попробовать сменить его на тяжёлое. Исследование показало: этого может быть достаточно, чтобы существенно улучшить ситуацию. И даже облегчить симптомы некоторых психических расстройств.

Шведские учёные провели эксперимент при участии 120 человек. Все они страдали от бессонницы, а у некоторых были и другие расстройства. В частности, депрессия, тревожность, биполярное расстройство и синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

Участников исследования случайным образом разделили на две части. Первая группа в течение будущего года должна была укрываться тяжёлыми одеялами — они весили 6–8 кг. А вторая — лёгкими, 1,5-килограммовыми. Участников также попросили вести своеобразные дневники сна. Каждый день в течение экспериментального года они отмечали, как долго спали и хорошо ли отдохнули.

Первые результаты появились уже через месяц. Люди, спавшие под тяжёлыми одеялами, сообщили, что симптомы бессонницы сократились вполовину. Среди тех, кто спал под лёгкими, таких было только 5,4%.

Читайте также: 7 (не)стыдных вопросов о бессоннице

К концу исследования 78% людей, которые укрывались утяжелёнными одеялами, перестали испытывать симптомы бессонницы. У тех из них, кто имел психические расстройства, симптомы стали слабее.