Исследователи из Университета Бэйлора в Техасе уверены, что люди, которые ко всему относятся с пренебрежением и враждебностью, плохо реагируют на стресс — главного врага здорового сердца. 

Циники уязвимы перед причиной смерти номер один в мире — сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они имеют негативные убеждения, которые предстают в форме подозрительности, недоверия, враждебности по отношению к окружающим. Это может проявляться в разных ситуациях, например, человек может отказаться следовать правилам социального дистанцирования во время пандемии COVID-19.

«Склонность к цинизму может быть вредна не только для краткосрочной реакции на стресс, но и для здоровья в долгосрочной перспективе», — говорит ведущий автор исследования Александра Тайра.

Тайра добавляет, что циники более склонны к стрессу, который со временем может перегрузить сердечно-сосудистую систему. А стресс считают таким же вредным для организма, как курение и ожирение. 

В исследовании, которое длилось семь недель, приняли участие 196 человек. Они проходили стресс-тесты, заполняли анкеты на определение личности и решали задачи, во время которых учёные измеряли степень враждебности, склонность человека к цинизму и хронической ненависти. 

На протяжении всего исследования регистрировались частота сердечных сокращений и артериальное давление. Результаты показали, что большая когнитивная враждебность была связана со стрессовыми реакциями. 

Сердечные и сердечно-сосудистые заболевания являются основными причинами смерти во всём мире, унося ежегодно около 18 миллионов жизней.

Читайте также: Кардиологи рассказали, какой должна быть физнагрузка при проблемах с сердцем