Бороться со стрессом и тревогой можно разными способами. Кому-то помогает медитация, кому-то — плитка чёрного шоколада, а кому-то — уборка.

Психологи объясняют, что уборка даёт людям возможность продемонстрировать контроль над окружающей средой.

И если в реальной жизни полным-полно неопределённостей, и многие ситуации мы просто не в силе контролировать, то с уборкой всё, к счастью, по-другому. Уборка определённой территории, будь то дом или комната, позволяет нам управлять пространством, а следовательно, получать удовольствие, избавляться от тревожности и снижать стресс.

Ещё один немаловажный фактор — беспорядок, который может служить визуальным напоминанием о нерешённых задачах и делах. Психолог Дарби Саксбе также отмечает, что, с практической точки зрения, людям нравится осознавать тот факт, что они с лёгкостью могут достать ту или иную вещь в доме. Поэтому, когда мы попадаем в загромождённые пространства, где сложно отыскать интересующий нас объект, мы часто испытываем раздражённость.

Плохое настроение и развитие депрессии у женщин психологи также нередко связывают со стрессовой домашней атмосферой. И речь идёт не только о нездоровых отношениях с родственниками, но и о банальном беспорядке в доме.

А ещё ваше отношение к уборке может многое рассказать о вашем характере. По наблюдениям психологов, люди, которые любят убираться, как правило, добросовестны и внимательны. А вот те, кто терпеть не может любого рода уборку — менее организованы и более спонтанные в принятии решений.