Многие девушки не понаслышке знают, как с приходом холодов в их жизни появляется новая причина для дискомфорта. Эта причина – сухость кожи, которая, возможно, весной и летом не требовала особого ухода. Но, кроме, казалось бы, очевидных причин – снижения температуры на улице и перегретого кондиционерами воздуха в помещениях, существуют и неочевидные, о которых вы могли даже не догадываться. 

Итак, рассмотрим их повнимательней.


1. Вы используете слишком много крема 

Бывает так, что кожа буквально “просит” вас нанести побольше увлажняющего средства, и только после нескольких слоев крема у вас возникает ощущение напитаности и комфорта. Но на деле это не работает. Наоборот, слишком густое или жирное средство может ослабить защитную функцию кожи и сделать ее зависимой от использования средства. Из-за этого нарушится и функция саморегуляции кожи, которая очень важна для здоровья и хорошего внешнего вида. Поэтому зимой лучше выбирать насыщенные средства, способные с первого раза хорошо увлажнить кожу. Для такого случая подойдет крем-масло Mimpi By Cosmetics. Он отлично питает, увлажняет и насыщает кожу полезными микроэлементами, а также стимулирует регенерацию тканей, уменьшает раздражение и восстанавливает гидролипидный баланс.


2. Вы не часто меняете постельное белье

Да, чистота постельного белья, на котором вы спите, не менее важна, чем чистота нижнего белья и одежды. Если вы нерегулярно стираете простыни, то при трении и касании на кожу могут попадать бактерии, а сама она при таком неочевидном на первый взгляд дискомфорте может огрубеть.


3. Вы ложитесь спать слишком поздно

При чем тут сухость кожи, спросите вы? Оказывается, количество часов, проведенных во сне, влияет на весь организм. За 7 – 8 часов он может хорошо отдохнуть и восстановиться. Для кожи здесь нет исключения – если вы мало спите, то она не успевает восстанавливаться, а, значит, ее защитные функции снова страдают.

Для кожи здесь нет исключения – если вы мало спите, то она не успевает восстанавливаться, а, значит, ее защитные функции снова страдают.

4. Вы забываете о полезных привычках, связанных с питанием

Летом мы пьем много воды и употребляем достаточно фруктов просто потому, что чаще испытываем жажду и нам не хочется тяжелой пищи. Но не стоит забывать об этих правилах зимой. Пусть с приходом холодов вам не так часто хочется пить, но питьевой режим прерывать не стоит. Два литра чистой воды в день обеспечат необходимое увлажнение и организма в целом, и кожи.  А отсутствие фруктов и овощей в рационе может пагубно сказаться на ее тонусе – лишая себя этих продуктов, вы лишаете себя полезных веществ, необходимых для ее здоровья. Например, только витамин С помогает выработке коллагена, который отвечает за упругую и гладкую кожу.


5. Вы часто принимаете слишком горячий душ 

Конечно, зимой всегда хочется включить воду погорячей, чтобы согреться. Но если расслаблению это и способно помочь, то вашей коже – нет. Горячая вода в сочетании с мылом может стать причиной как сухости, так и покраснения и раздражения кожи. Поэтому советуем пользоваться щадящими средствами – например, в этом случае хорошо подойдет гель для душа Bubble Gum By Cosmetics, бережно очищаюший кожу и обладающий антибактериальными свойствами.


Кстати, горячая ванна с мыльной пеной может усилить негативный эффект в разы. Поэтому перед принятием ванны лучше добавить в воду несколько капель масла – она смягчит кожу и защитит от негативного воздействия горячей воды. А если зуд и покраснение все-таки возникнет, воспользуйтесь эфирным маслом чайного дерева By Cosmetics