Существует множество средств, способных поддержать здоровье и красивый вид кожи лица. Но дерматологи всегда отмечают главное правило, которого следует придерживаться, чтобы лицо выглядело свежим и здоровым. Итак, секретный ингредиент хорошего внешнего вида — это обязательное и регулярное очищение кожи. Американская академия дерматологии даже разработала пошаговую инструкцию для правильного умывания. Выглядит она так:


  1. Используйте для умывания неабразивное очищающее средство, не содержащее спирта.
  2. Смочите лицо тёплой водой и кончиками пальцев нанесите средство на лицо.
  3. Не трите кожу.
  4. Нежно смойте средство тёплой водой и протрите лицо мягким полотенцем.

Выбрать неабразивные мягкие и одновременно работающие продукты для умывания не так уж и легко среди множества самых разнообразных вариантов. Для того чтобы облегчить эту задачу, мы собрали свою пятёрку средств, созданных на основе натуральных ингредиентов. Среди них есть и средства для умывания, и несколько вариантов для более глубокого очищения.


1. Очищающий мусс skyn ICELAND Glacial Face Wash

Когда мы нервничаем и стрессуем, на коже выделяется себум, а сама она становится жирной и загрязнённой. Для того чтобы устранить эти проявления и успокоить кожу, американский бренд skyn ICELAND разработал специальный очищающий мусс Glacial Face Wash. Его основой является вода из исландских ледников, которую разработчики совместили с бурыми водорослями, маслами семян арктических растений — белой морошки и клюквы, а также корой белой ивы. Экстракт овса и аминокислоты помогут предупредить возникновение акне.


2. Пенка для умывания Facial Foam Cleanser By Cosmetics

Это средство понадобится в первую очередь тогда, когда помимо очищения вам захочется освежить лицо. Пенка для умывания By Cosmetics с нежным мятным ароматом создана только из натуральных ингредиентов — чистого сока алоэ, масла жожоба, экстракта тамаринда и растения готу кола, также известного как индийский щитолистник. Благодаря этому миксу достигается оптимальный уровень увлажнения кожи. Параллельно с этим зелёная глина очищает поры, а сочетание масла чайного дерева, лимона и мяты не даст ни одного шанса высыпаниям.


3. Гель для умывания Don’t touch my skin

Очень деликатное и нежное средство для умывания не пенится, но при этом бережно очищает кожу от загрязнений, остатков солнцезащитных средств и неустойчивого макияжа. Оно не сушит кожу, а после умывания она будет оставаться надолго увлажнённой. По своей текстуре средство Don’t touch my skin напоминает нежный крем, поэтому пользоваться этим гелем очень приятно.


4. Маска для глубокого очищения MAGICSTRIPES Deep Detox Tightening Mask

Эта маска выполняет сразу несколько важных функций. Кроме того, что она глубоко очищает благодаря амазонской белой глине в своём составе, маска MAGICSTRIPES тонизирует и подтягивает кожу, а также способствует сужению пор. Гиалуроновая кислота хорошо увлажняет, укрепляет липидный слой и обеспечивает антиоксидантную защиту, а масло косточек абрикоса способствует глубокому питанию и препятствует старению кожи.


5. Очищающие салфетки для демакияжа Patchology Clean AF

Если вы знаете, что вам нужно будет снять макияж, а воды и надёжного средства для умывания, возможно, не будет под рукой, запаситесь салфетками Patchology Clean AF. Они пропитаны средством, обогащённым витамином B5, который обеспечивает максимальное увлажнение кожи. Биотин в составе сыворотки поможет ей сиять изнутри, а фолиевая кислота избавит кожу от токсинов и хорошо очистит от загрязнений. Также эти салфетки можно использовать в качестве подготовительного этапа перед нанесением макияжа.