В новом исследовании учёные выяснили, что психологическое благополучие и здоровье одинаково влияют друг на друга. 

Известно, что у счастливых людей, как правило, лучшие показатели здоровья сердечно-сосудистой системы и иммунитет, чем у людей, которые реже ощущают себя счастливыми — говорят психологи из Джорджтаунского университета. «Но это исследование стало одним из первых рандомизированных контролируемых исследований, которое выяснило, что улучшение психологического благополучия даже у здоровых взрослых людей может принести пользу их физическому здоровью».

В течение шести месяцев учёные изучали, как повышение благополучия здоровых людей влияло на их физическое здоровье. Группа из 155 взрослых в возрасте от 25 до 75 лет в течение 12 недель проходила курс по улучшению ментального здоровья. Он не включал в себя спорт, рекомендации по правильному сну или питанию. А предусматривал личную или онлайн терапию со специалистом и медитации. 

По завершению курса участники признались, что стали чувствовать себя счастливее. Они также сообщили о меньшем количестве больничных дней, чем у контрольных участников, на протяжении всей программы и через 3 месяца после ее окончания.