Согласно новому исследованию, дети, инфицированные COVID-19, вырабатывают более слабые антитела и меньше их типов, чем взрослые, пишет The New York Times.

Это позволяет предположить, что они выздоравливают намного быстрее, говорят учёные. 

Существуют исследования о том, что у людей, чей организм вырабатывает чрезмерно сильный иммунный ответ, наблюдается серьёзная стадия заболевания. Опираясь на это, более слабый иммунный ответ у детей может указывать на то, что их организм справляется с вирусом до того, как он успевает нанести ущерб организму. Возможно, поэтому дети редко сталкиваются с серьёзными симптомами коронавируса. 

«У детей меньшая защитная реакция, но и меньшая широта антител, — говорит Донна Фарбер, иммунолог из Колумбийского университета в Нью-Йорке, руководившая исследованием. — Это потому, что дети просто не заражаются так серьёзно».

Это также может объяснить, почему дети с меньшей вероятностью распространяют вирус. «Они могут быть заразными в течение более короткого времени», — говорит Фарбер.

Однако значит ли это, что более слабые антитела — это ненадёжный иммунитет от повторного заражения? Некоторые эксперты считают, что не обязательно. 

«На самом деле вам не нужен огромный, чрезмерно устойчивый иммунный ответ, чтобы поддерживать защиту в течение некоторого периода времени», — говорит Дипта Бхаттачарья, иммунолог из Университета Аризоны в Тусоне.

Исследователи добавляют, что анализ на антитела у детей может не определять их наличие, даже если ребёнок успешно победил вирус.