Ставить перед собой цели полезно для ментального здоровья. Даже если вы просто хотите научиться находить время на завтрак по утрам. Учёные из Базельского университета говорят: те, кто ставят перед собой достижимые цели, демонстрируют более высокий уровень удовлетворения.

Для исследования психологи проанализировали данные 973 человек в возрасте от 18 до 92 лет. Участникам предложили оценить важность и предполагаемую достижимость жизненных целей в десяти областях — здоровье, общество, личностный рост, социальные отношения, слава, имидж, богатство, семья, ответственность, забота о молодом поколении и работа, — используя четырёхбальную шкалу. В течение нескольких лет опрос проводили повторно.

«Цели могут в значительной степени способствовать тому, насколько люди довольны жизнью или насколько они недовольны, если важные цели не могут быть достигнуты», — говорят учёные.

Результаты показали, что люди чувствуют себя более счастливыми, если их личные цели достигались. При этом сама цель по прошествии нескольких лет становилась не такой важной.

По словам учёных, цели зависели от возраста: чем моложе были участники исследования, тем значимее они оценивали личные цели, такие как статус, работа и социальные отношения. Чем старше были участники, тем важнее для них становились социальная активность и здоровье. Возраст же никак не влияет на шансы достичь поставленных целей.