Ученые проанализировали метаболические эффекты физических упражнений. При этом им впервые удалось четко контролировать различия между участниками в рационе питания, уровне стресса, продолжительности сна и работы.

Чтобы результаты были максимально объективными, австралийские ученые провели эксперимент на солдатах, у которых возраст, вес, базовая физическая форма, режим дня, питание и активность в течение дня совпадали.

В эксперименте приняли участие 52 человека. Молодые люди в течение 80 дней выполняли программу аэробных и силовых упражнений, после чего ученые оценили показатели крови, а именно — около 200 метаболитов, которые выделяются во время преобразования пищи в энергию.

В итоге ученые обнаружили, что натренированные мышцы использовали намного больше топлива, включая жир. Также они заметили изменения в кишечнике, факторах свертываемости крови и продуктах распада белков, которые улучшают кровоток. 

«Результаты показывают, что метаболические изменения в ответ на физические нагрузки намного значительные, чем считалось ранее», — прокомментировали авторы. Это значительно расширяет понимание преимуществ спорта для метаболизма.

Ученые пришли к выводу, что сила физических упражнений играет решающую роль в ускорении метаболизма, а также положительно влияет на артериальное давление, частоту сердечных сокращений, способствует хорошей физической форме и здоровой массе тела.