«Одно яблоко в день убережет вас от похода к врачу» – это утверждение на днях подтвердили авторы международного исследования, результаты которого были опубликованы в издании Stem Cell Reports. Оно показало, что  благодаря своему уникальному составу яблоки способны улучшить память человека и, в частности, процесс обучения.


Эксперименты, проведенные на мышах, выявили увеличение серого вещества после введения им флавоноидов, которыми богаты фрукты и ​​овощи. Полученные эффекты можно было сравнить с теми, которые наблюдались после специальных упражнений, улучшающих работу мозга.

Но лучше всего на работу мозга может повлиять употребление именно яблок. В частности, это относится к гиппокампу, части лимбической системы головного мозга, жизненно важной для памяти, обучения и навигации.


Профессор Герд Кемперманн из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний и соавтор исследования объясняет этот эффект так: «Высокие концентрации фитонутриентов, полученные из яблок, стимулируют генерацию новых нейронов – процесс, называемый нейрогенезом. Яблоки содержат прогенные соединения как в кожуре, так и в мякоти». Интересно, что употребление яблочного сока, по мнению ученых, не приносит подобной пользы здоровью мозга, поскольку содержит намного меньше полезных ингредиентов.