Учёные из Университета Арканзаса разработали устройство, которое проникает в кровеносные сосуды и уничтожает на месте раковые клетки, не давая им накапливаться в организме в виде метастаз.

Тепло, создаваемое лазером, производит на поверхности опухолевой клетки пузырьки пара. При расширении эти пузырьки пара растрескиваются, механически её уничтожая . В исследовании сообщается о том, что учёные провели успешные испытания своей системы, точно определив и уничтожив раковые клетки у 27 из 28 добровольцев.

Распространение раковых клеток — это одна из основных причин смертности от рака. Оно происходит, когда раковые клетки отделяются от основного очага болезни и начинают перемещаться по организму внутри кровеносной, а также лимфатической систем, со временем оседая в других частях тела и формируя вторичные опухоли.

 


Если уничтожать раковые клетки ещё в кровотоке, это позволит спасти множество жизней . Кроме того, даже возможность подсчитать количество этих эмболических опухолевых клеток позволит более точно диагностировать и лечить метастатический рак.

Подобные наработки уже существуют, но, по словам учёных, новое устройство способно сканировать литр крови за час, что гораздо быстрее аналогов.

Специалисты добавляют, что такое изобретение поможет не только останавливать процесс метастазирования, но и находить повреждённые клетки на раннем этапе развития болезни.