Препарат от гриппа в виде таблетки успешно проходит испытания. В будущем он сможет полностью заменить вакцины, уверены учёные.

Большинство современных вакцин от гриппа изготавливаются в виде инъекций. Таблетки были бы дешевле в производстве и проще в распространении, но до сих пор не удавалось изобрести препарат, который будет адекватно взаимодействовать со средой желудочно-кишечного тракта.

Компания Vaxart несколько лет работает над оральной формой вакцины от гриппа, и препарат уже успешно прошёл вторую фазу клинических испытаний.

В слепом исследовании приняли участие 179 здоровых взрослых. Все они получили дозу орального препарата, инъекцию вакцины или плацебо. По прошествии 90 дней им ввели вирус гриппа. 

В результате оральная вакцина не вызвала никаких побочных эффектов, а также оказалась чуть более эффективной, чем самая действенная из современных вакцин. 

«Результаты подтверждают ценность нашей оральной вакцины, в частности для патогенов, распространяющихся в слизистой оболочке, таких как грипп, норовирус, респираторно-синцитиальный вирус, а также коронавирусы SARS, MERS и тот, что недавно появился в Китае», — говорит Вотер Латур, глава Vaxart.

Учёным нужно ещё пять лет, чтобы выпустить таблетки на рынок. Также им предстоит протестировать препарат на других штаммах гриппа. Ведь большинство вакцин сегодня защищают от нескольких наиболее опасных штаммов.