Ученые из Канады, Китая и США провели исследование 14 самых популярных диет по всему миру и определили, как каждая из них влияет на похудение, здоровье сердца и сосудов – и как долго продержится эффект. Чтобы провести исследование, было собрано 121 работ, в которых изучались потеря веса, изменение давления и концентрация холестерина в крови. Спустя год после начала диеты все показатели возвращались на прежние отметки. 

Эффективность диет всегда было сложно оценивать: преимущественно потому, что в этом вопросе есть много критериев и много сопутствующих факторов. Например, занимается ли человек спортом, будучи на диете, и как активно – если мы говорим именно о категории потери веса. При этом при ряде нарушений обмена веществ низкоуглеводная диета действительно работает лучше других – но если концентрироваться исключительно на похудении, рацион с небольшим количеством жиров тоже может быть эффективным. 

Один из важных критериев при оценивании работы диеты является продолжительность достигнутых результатов – то есть насколько долго потерянный вес не возвращается, а здоровье сохраняется. Команда ученых, возглавляемая Луном Гэ, решила исследовать именно этот показатель. Среди 121 исследования, на которое они опирались, были рассмотрены самые популярные диеты в мире, разделенные на 3 группы: низкоуглеводные рационы, как Аткинса, питание с низким содержанием жиров и сбалансированные диеты, вроде средиземноморской. В среднем участники исследований питались в соответствии с выбранной диетой по полгода. Также ученые собрали данные о состоянии их здоровья спустя год после смены схемы питания. 

Низкоуглеводные диеты и диеты с низким содержанием жира заканчивались примерно одинаковой потерей веса – в районе 5 килограмм. Схожие результаты они демонстрировали и в снижении кровяного давления, справившись одинаково эффективно. Сбалансированное питание демонстрирует чуть менее яркие результаты: исследуемые худели в среднем на 3 килограмма, а их давление падало меньше, чем при других диетах. А рацион с урезанным количеством жиров демонстрировал эффективность в снижении уровня «плохого» холестерина.  

Спустя год после начала каждой диеты вес возвращался к изначальному показателю. Однако при этом положительное влияние рациона на сердечно-сосудистую систему оставалось в случае со средиземноморской диетой. Авторы исследования приходят к выводу, что для достижения лучшего результата нужно уделять внимание тому, как сохранять эффект от диеты – соответственно, лучше относиться к изменению в питании как к новому стилю жизни и рациону, а не разовой акции.