Исследования давно показывали, что куркума — одна из самых полезных специй. Она снимает воспаление и защищает от болезни Альцгеймера и рака. Новое исследование показало, что куркумин — природное вещество, содержащееся в корне куркумы —способен предотвратить заражение некоторыми опасными вирусами, включая вирус денге, Зика и гепатита B.

Эксперименты китайских исследователей показали, что куркумин в высоких дозах способен без побочных эффектов уничтожать также одну из разновидностей альфа-коронавируса — возбудитель трансмиссивного гастроэнтерита, который поражает свиней и наносит ущерб сельскому хозяйству. 

Ученые обработали экспериментальные образцы клеток куркумином в различной концентрации, а затем попытались инфицировать их ТГС. И обнаружили, что высокий процент куркумина снижает число вирусных частиц в клеточной культуре.

Другое исследование показало, что людей полезна смесь из базилика, лаврового листа, чёрного и красного перца, корицы, кориандра, тмина, имбиря, орегано, петрушки, розмарина, тимьяна и куркумы.