Лекарства от эпилепсии не работают примерно для трети пациентов с установленным диагнозом. Это побуждает искать альтернативные методы лечения. Поэтому исследователи решили проверить теорию, получившую название «эффект Моцарта».

Идея о том, что прослушивание музыки Моцарта положительно влияет на психическое здоровье, возникла в 1990-х годах, но точных доказательств, что она работает, не было. Теперь итальянские учёные решили систематизировать различные научные наблюдения в этой области и провести метаанализ исследований, изучавших влияние музыки Моцарта на эпилепсию.  

Как оказалось, прослушивание музыки Моцарта, особенно ежедневно, действительно приводило к значительному снижению припадков и уменьшению аномальной активности мозга.

В частности, результат был замечен после прослушивания сонаты для двух фортепиано K448 — наиболее популярной композиции для научных экспериментов, и сонаты для фортепиано К545.

«Механизмы эффекта Моцарта ещё плохо изучены, но, возможно, дело в ритмических структурах, которые особенно подходят для работы с эпилепсией. Музыка может влиять на разные системы мозга, однако это ещё должно быть доказано», — говорят учёные.