Группа учёных из 8 стран представила доклад, в котором описывает 76 способов, как люди могут преодолеть изменение климата.

Проект Drawdown объединил исследования из разных сфер — от экономики до науки, которые помогут не только остановить изменение климата, но и сэкономить до 144 трлн долларов на предотвращённом климатическом ущербе и расходах на здравоохранение. 

«Мы обнаружили, что около 80 решений проблемы изменения климата будет достаточно, чтобы добиться сокращения изменения климата в период между 2040-ми и 2060-ми годами, в зависимости от того, насколько решительно мы будем действовать», — заявил соавтор доклада и климатолог Джонатан Фоули. 

Главные меры, которые советуют предпринимать учёные, это сокращение источников выбросов, защита и увеличение природных систем и увеличение поддержки здравоохранения.

Помимо этого исследователи предлагают сфокусироваться на таких не менее важных шагах, как сокращение пищевых отходов и предоставление женщинам лучшего образования и доступа к здравоохранению, что позволит им контролировать рождаемость. 

Также в списке решений, которые каждый может внедрять в повседневной жизни: создание экологичных зданий, использование переработанных материалов и переход на растительный рацион