Исследователи из Университета Цукуба в Японии пришли к интересному выводу. Они говорят, что всего две чашки чая способны повлиять на потерю веса. Более того, этот процесс проходит не после изнуряющей тренировки, а прямо во сне. 


Но здесь есть важное “но”. Японские ученые доказали, что таким свойством обладает конкретный вид чая, а именно, улун. Он ускоряет расщепление жиров и продолжает делать это, даже когда человек отдыхает.


Профессор Кумпей Токуяма, возглавивший исследование, опубликованное в журнале Nutrients, говорит, что ежедневное употребление двух чашек чая улун значительно стимулирует процессы сжигания жира в организме: «Как и все чаи, улун содержит кофеин, который влияет на энергетический обмен, увеличивая частоту сердечных сокращений. Однако исследования показывают, что потребление чая также может увеличить расщепление жиров, независимо от воздействия кофеина». 

Стоит отметить, что несмотря на то, что все виды чая происходят из одного и того же растения, их сорта определяются степенью окисления. Зеленый чай, например, не подвергается окислению и имеет мягкий вкус. Тогда как черный чай получают из чайных листьев, которые подвергаются полному окислению. Улун находится посередине. Его листья частично окислены, и исследователи говорят, что он обладает характеристиками как зеленого, так и черного чая. 

Ежедневное употребление двух чашек чая улун значительно стимулирует процессы сжигания жира в организме.

В ходе исследования была протестирована группа здоровых добровольцев, которые в течение двух недель пили чай улун, чистый кофеин или плацебо. Результаты показали, что участники, употребляющие улун или кофеин, увеличили расщепление жира на 20 % по сравнению с контрольной группой. Исследователи отмечают, что действие чая улун продолжалось и после того, как участники засыпали.


Поскольку кофеин влияет на сон, а недосыпание может влиять на метаболизм, ученые также изучали качество сна добровольцев. Они не увидели разницы в режимах сна тестовой группы и той, которая принимала плацебо. Поэтому команда исследователей пришла к выводу, что чашка чая улун не заставит вас бодрствовать посреди ночи и может помочь сжечь немного лишнего веса.