По подсчётам специалистов, от акне во всём мире страдают около 650 миллионов человек, как подростков, так и взрослых. Несмотря на это, патогенетические механизмы акне остаются не до конца изученными, пишет Naked Science. 

Одна из причин акне, которую выделяют учёные, — закупорка или воспаления пилосебацейных комплексов, в которые входят волосяные фолликулы и сальные железы, выделяющие себум.

Авторы нового исследования выяснили, что  роль в возникновении акне играет ещё и белок GATA6. «Экспрессия белка GATA6 — маркера волосяных фолликулов человека — снижена у людей, страдающих акне», — говорят они.

По мнению учёных, экспрессию GATA6 можно повысить при помощи ретиноидов — производных ретинола, который уже используют для лечения акне, но другим путём. «Изотретиноин — тоже отличное лекарство, но его применение ограничено побочными эффектами. Таким образом, на основе нашей работы можно разработать новый метод лечения акне и понизить риск возникновения побочных эффектов», — говорит Бенедикт Улес, ведущий автор работы.

К слову, продукты с витамином А работают не только от высыпаний, но и от возрастных изменений. Сыворотки с ретинолом ускоряют обновление клеток кожи, повышают выработку коллагена. Этот компонент в составе косметических средств благотворно влияет на пигментные пятна, текстуру и тон кожи.