За последние несколько лет стресс превратился в глобальную проблему человечества. Врачи, психологи и ученые всего мира бьют тревогу. Ведь все больше людей в разных странах испытывают подавленность из-за работы.

Осознав важность проблемы, японские ученые из Университета Цукубы задались вопросом, что может быстро и действенно помочь человеку преодолеть это угнетение?


Они провели большое исследование, включив в него результаты опроса более 60 тысяч японских работников в возрасте от 20 до 60 лет. В частности, ученые исследовали образ жизни людей, их привычки и стрессоустойчивость.

В конце концов, исследователи пришли к выводу, что лучше всего снять стресс, связанный с работой, поможет прогулка на природе. Даже одно посещение в неделю парка, леса, заповедника или любого места, где есть зеленые насаждения, способно улучшить эмоциональное состояние и снизить уровень озабоченности.


Один из авторов исследования, профессор Сасахара рассказал, что его результаты помогут многим людям эффективно преодолеть негативные состояния: «Прогулки по лесу или любому зеленому пространству – это простое занятие, не требующее специального оборудования и обучения. Это может стать очень хорошей привычкой для улучшения психического здоровья и управления стрессом”.