Здоровый образ жизни считается одним из лучших способов поддерживать физическое здоровье. Но недавно учёные обнаружили рацион, который окажет ещё более позитивное влияние на организм. Речь об усовершенствованной средиземноморской диете. 

Польза от средиземноморской диеты — рациона, основанного на овощах, зелени, орехах и оливковом масле, хорошо известна, в первую очередь, для здоровья сердечно-сосудистой системы и метаболизма. Считается, что это связано с более высоким потреблением полифенолов, клетчатки, полезных жиров и более низким потреблением животного белка. 

В рамках нового эксперимента учёные решили выяснить, может ли этот рацион с ещё большим содержанием растительных источников пищи и сниженным потреблением красного мяса быть полезнее, чем традиционная средиземноморская диета.

К эксперименту учёные привлекли три группы людей с избыточным весом. Первая получила рекомендации по повышению физической активности и основные рекомендации по соблюдению здорового питания. Вторая группа получила аналогичные рекомендации, но дополнительно они должны были придерживаться традиционной средиземноморской диеты с ограничением калорий (до 1800 ккал для мужчин и до 1400 ккал для женщин). В основном их рацион содержал мало простых углеводов, много овощей, а красное мясо нужно было заменить птицей или рыбой. Дополнительно они потребляли по 28 г грецких орехов ежедневно.

Третья группа полностью отказалась от красного и переработанного мяса и потребляла большое количество растительных продуктов. Дополнительно они также потребляли 28 грамм грецких орехов и 3–4 чашки зелёного чая ежедневно. Каждый день они получали специальный растительный протеиновый коктейль.

Через полгода добровольцы из первой группы потеряли 1,5 кг, из второй группы — 5,4 кг, а из третьей — 6,2 кг. Показатели «плохого» холестерина снизились у третьей группы почти на 4%, во второй группе почти на 1% и в первой незначительно.