Японские учёные заявили о разработке новой технологии, которая позволяет отделить сперматозоиды, несущие X-хромосомы, от сперматозоидов с Y-хромосомами. Этот метод уже был успешен в экспериментах с животными.

Учёные провели исследования на мышах и заметили, что у половых клеток с X-хромосомами есть особые рецепторы, которые влияют на динамичность сперматозоидов. Это толл-подобные рецепторы 7 и 8 (TLR7/8). Если активировать их, запускаются внутриклеточных реакции, которые приводят к тому, что сперматозоиды с хромосомой Х теряют способность двигаться , а Y-хромосомы сохраняют свои способности .

Применяя эту методику, исследователи отобрали «быстрые» и «медленные» сперматозоиды — в первом случае появлялись самцы в 90% оплодотворений, во втором — самки с 81% вероятностью . Это говорит о том, что учёные получили возможность управлять полом потомства при зачатии. Такой метод уже сработал на крупном рогатом скоте.


Авторы исследования пока не могут сказать точно, может ли этот метод быть применим и к людям. Сначала нужно выяснить, есть ли эти рецепторы в человеческих сперматозоидах. 

Но научное сообщество уже вовсю обсуждает результаты исследования. К примеру, Алиреза Фазели из Тартуского университета в Эстонии сказала в беседе с изданием New Scienties, что для применения этого метода даже не нужно прибегать к ЭКО: «Если химические вещества, замедляющие X-хромосомы, добавить в гель или пену и поместить их во влагалище перед сексом, этого может быть достаточно, чтобы повлиять на пол потомства». 

В то же время учёные называют выбор пола для человека неэтичными и негуманным.