Исследуя и говоря о проблемах, вызванных коронавирусной болезнью, ученые и врачи, в основном, сосредотачиваются на преимуществах витаминов C и D. 

Однако японские исследователи из Университета Хиросимы говорят, что потребление другого витамина может уберечь пациентов от возникновения тяжелых последствий после заражения коронавирусом.


Этим витамином является B6. Он  играет жизненно важную роль в переработке аминокислот, создании красных кровяных телец и нейромедиаторов и регулирует обмен веществ. Поскольку организм человека не может производить B6 сам по себе, его стоит искать в рыбе, нежирном мясе, бананах и фисташках.

Изучая влияние этого витамина на иммунную систему человека во время пандемии, специалист по пищевым продуктам, доцент Высшей школы интегрированных наук Университета Хиросимы Танутчапорн Кумрунгзее утверждает, что B6 демонстрирует многообещающие возможности снижения риска серьезного заражения COVID-19.


Вместе с коллегами он провел исследование, которое показало, что помимо содействия созданию здоровых клеток крови, витамин B6 также может защищать организм от хронических заболеваний, таких как болезни сердца и диабет, являясь естественным противовоспалительным веществом. А вот дефицит B6 связан со слабой иммунной функцией и более высокими шансами развития инфекций. 


Опубликовав эти данные, команда японских ученых готовится к клиническим испытаниям, чтобы увидеть, насколько хорошо пациенты с коронавирусом реагируют на лечение B6. Также они намерены изучать витамин и после окончания пандемии, поскольку, по их мнению, он может помочь в лечении других опасных заболеваний, поражающих легкие.