Если сейчас у вас снизилась мотивация к спортивным занятиям, неудивительно. Зато учёные выяснили, как это можно исправить!

Согласно исследованию канадских учёных из Университета Западного Онтарио, две вещи могут повысить мотивацию к тренировкам — вознаграждение и занятия в паре с партнёром. 

Они изучали активность пользователей в фитнес-приложении Carrot. Они заметили, что люди склонны тренироваться больше, если есть небольшой финансовый стимул. Баллы, которые в приложении переводились в скидки на определённые товары, в среднем приводили к увеличению количества шагов — от 600 до 1100 шагов в день больше. Следует отметить, что по прошествии 12 недель участники едва заработали таким способом на чашку кофе, так что речь о большом финансовом стимуле не шла, но вознаграждение всё равно работало. 

Второй мотивирующий фактор — наличие партнёра, который разделяет те же цели, что и вы. Чувство ответственности, которое вы испытываете, когда занимаетесь с кем-то, повышает стремление к занятиям. 

Учёные говорят, что сейчас, когда у людей особенно снижается мотивация к тренировкам, такие простые способы стимулировать себя помогут оставаться в хорошей физической форме.