Состояние здоровья всегда оставляет свой отпечаток на поведении и характере людей, но исследователи из Оксфордского университета говорят, что на наше поведение могут влиять даже кишечные бактерии. 

Учёные изучали взаимосвязь между кишечными бактериями и аутизмом и предположили, что если определённые типы кишечных бактерий воздействуют на аутистическое поведение, то они могут быть связаны и с другими чертами личностями у всех людей.

Они провели исследования и действительно обнаружили связь. Оказалось, что у общительных людей наблюдался высокий уровень бактерий Akkermansia, Lactococcus и Oscillospira. У людей с аутизмом численность бактерий этих трёх видов ниже среднего.

Другие бактерии — Desulfovibrio и Sutterella — наблюдались у менее общительных людей, преимущественно интровертов. А у аутистов они были в избытке.

Учёные говорят, это позволяет сделать вывод, что чем шире круг общения человека, тем больше в его кишечнике различных видов микроорганизмов.

Однако нельзя сказать, что дело только в поведении, связь двусторонняя. То есть кишечные бактерии могут влиять на поведение, а поведение — на состав микробиоты.