Специалисты по биологическим часам из Университета Манчестера выяснили, как именно хороший сон помогает замедлить старение и поддерживать организм здоровым. 

Учёные изучали фибриллярные белки — структуры коллагена, которые используются клетками для формирования тканей — и обнаружили, что они бывают двух видов. 

Более толстые диаметром около 200 нанометров (в миллион миллионов раз меньше булавочной головки), которые являются постоянными и остаются с нами на протяжении всей нашей жизни с момента формирования в 17 лет. И тонкие — диаметром в 50 нанометров, которые наше тело приносит в жертву, когда мы подвергаем организм суровым условиям дня. Хорошая новость — они восполняются ночью, когда мы отдыхаем.

Учёные сравнили фибриллярные белки с кирпичной стеной и краской для стен: «вечные» остаются в организме на протяжении всей жизни, а вторые нуждаются в регулярном «косметическом ремонте».

«Природа задумала так, что биологические часы человека регулируют износ структурного каркаса соединительной ткани, чтобы сохранить так называемые вечные фибриллы», — поясняют авторы исследования.