Психологи представили новое понимание такой черте характера, как скромность. Исследование говорит, что скромные люди не преуменьшают свои достижения, как это может казаться. Они просто относятся к ним по-другому. 

По словам психологов, скромным людям свойственна такая черта, как гипоэгоизм, являющаяся признаком смирения. Это означает, что человек не верит, что положительные качества и жизненные достижения дают ему право на какое-либо особое отношение со стороны других. 

В рамках исследования ученые попросили более 400 человек описать свои достижения и положительные характеристики. Также им нужно было оценить, насколько велики их достижения и насколько они чувствуют себя особенными, обладая этими качествами.Также специалисты оценили их уровень смирения. В итоге люди с высокими показателями смирения гораздо реже думали, что заслуживают особого отношения к своим достижениям и положительным качествам.

«Смирение не означает недооценку ваших достижений или положительных качеств. Каждый, кто изучал смирение, соглашается с тем, что смиренные люди оценивают себя более точно, чем другие, поэтому они знают, что они хороши во всем, в чем они хороши”, – говорят авторы исследования.