Многие люди ценят продукты с длительным сроком годности за возможность дольше хранить еду без опасений, что она испортится. Однако, новое исследование показало, что популярные обработанные пищевые продукты могут содержать ингредиент, который наносит большой вред иммунной системе человека.


В частности, американские исследователи из Рабочей группы по окружающей среде говорят, что более тысячи продуктов содержат химическое вещество, увеличивающее срок хранения еды. Это трет-бутилгидрохинон, который также известен как пищевая добавка Е319. Ее часто добавляют в замороженные полуфабрикаты, чипсы, маргарин, майонез, супы и пюре быстрого приготовления, сухие смеси для выпечки. Проведенные на животных тесты показали, что консервант может влиять на белки иммунных клеток и нарушать здоровье иммунной системы как у животных, так и у людей. Более того, ученые предполагают, что его действие способно ослабить эффективность вакцин против коронавируса, а также усилить пищевую аллергию. Результаты этого исследования были опубликованы в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения.


Также исследование показало, что производители могут производить обработанные пищевые продукты без потенциально опасных добавок. А покупателям ученые рекомендуют внимательно читать этикетки на пищевых продуктах и по возможности отдавать предпочтение свежим продуктам без длительного срока годности.