Оливковое масло — важный компонент средиземноморской диеты, которая полезна для тела и мозга. Последние исследования учёных объясняют, за счёт чего оливковое масло может быть так полезно.

Учёные пришли к выводу, что оливковое масло экстракласса (extra virgin olive oil) может улучшить память и даже помочь при деменции.

Пока исследователи ещё не могут определить чёткую и прямую причину болезни Альцгеймера и деменции, но одна из возможных причин — накопление тау-белка в мозге. А недавнее исследование говорит, что рацион, богатый оливковым маслом, может влиять на тау-белок, замедляя прогрессирование нейродегенеративных заболеваний.


Учёные провели исследования на грызунах, которых в течение шести месяцев кормили рационами, обогащёнными оливковым маслом. Через полгода специалисты проверили их память и способности к обучению. В итоге те из них, чьи рационы были дополнены оливковым маслом, показали улучшение по нескольким показателям, включая рабочую память, пространственную и учебную память, а также активность в гиппокампе . Все эти показатели были связаны с уменьшением тау-белка в мозге.

Это исследование подтверждает предыдущие выводы учёных о том, что масло, богатое антиоксидантами, уменьшает воспаление и поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы.