Новое исследование учёных из Принстона подтвердило давно возникшую гипотезу о том, что для сохранения здоровья нужно питаться теми продуктами, к которым организм был приспособлен в ходе эволюции.

Так называемая «Гипотеза несоответствия» говорит о том, что организм развивался и адаптировался к перевариванию пищи, которую ели наши предки, поэтому ему трудно и часто невозможно приспособиться к кардинально новым продуктам. 

В рамках исследования учёные изучили особенности народа туркана, который проживает на территории Кении. В конце 1980-х многие жители осели в деревнях и городах и перешли на диету с повышенным содержанием углеводов и переработанную пищу. Часть представителей народа продолжает придерживаться традиций предков и питаться продуктами животноводства: они разводят верблюдов, зебу, овец, коз и ослов. 

Учёные сравнили разные группы одного народа, собрав данные о состоянии здоровья 1226 взрослых туркана, проживающих в 44 населённых пунктах. 

Среди тех, кто продолжал жить в племенах, все показатели здоровья были хорошими. А у тех, кто переехал в города, появились признаки сердечно-метаболических заболеваний: повышенный уровень ожирения, диабет и гипертония. Метрики показали, что чем больше времени они провели в городах, тем хуже у них были биомаркеры здоровья.

Это позволило учёным понять, что переход на богатую углеводами диету делает людей более склонными к заболеваниям и этот эффект накапливается.