Об употреблении кофе существует множество исследований. Самое свежее, проведенное Американской кардиологической ассоциацией, принесло хорошие новости страстным любителям этого напитка.


В частности, американские ученые смогли доказать, что употребление кофе снижает риск сердечной недостаточности до 12 % на чашку. И это, несмотря на то, что обычно принято было считать, что кофеин вреден для сердца. Ученые говорят, такое отношение к напитку связано с тем, что после его употребления многие люди могут ощущать учащенное сердцебиение и повышение кровяного давления.

Новые результаты, опубликованные в журнале Circulation: Heart Failure, основаны на данных 21 тысячи взрослых американцев, за которыми исследователи наблюдали около десяти лет. Ученые сравнили их с данными исследований о рисках атеросклероза и здоровье сердечно-сосудистой системы. Во всех трех случаях частота сердечной недостаточности значительно снизилась у людей, которые ежедневно пили одну или несколько чашек кофе с кофеином.


По словам исследователей, такой результат обеспечивают антиоксиданты и полезные растительные вещества, способные уменьшить воспаление. 

В каких же количествах лучше употреблять кофе? 

Несмотря на результаты, авторы исследования не советуют слишком повышать употребление кофе. Вместо этого лучше придерживаться привычной схемы здорового питания, предполагающей 1 – 3 чашки кофе в день. Более того, они настаивают на том, что полезные свойства напитка проявляются только в случае, если вы употребляете чистый кофе с кофеином, без сахара, сливок и молока. Такие популярные напитки на основе кофе, как латте и макиато, часто содержат большое количество калорий, сахар и жиры, поэтому черный кофе является самым безопасным выбором.