Спорт полезен не только для тела, но и для мозга. В частности, он

может улучшать память. 

Американское общество гериатрии провело исследование и назвало конкретную цифру, сколько нужно заниматься, чтобы улучшить память. Для этого учёные изучили 160 участников в возрасте 55 лет и старше, у которых были незначительные проблемы с памятью и трудности с принятием решений. Они не занимались физическими упражнениями до начала исследования и были подвержены риску по крайней мере одного заболевания сердца, связанного с высоким кровяным давлением, высоким уровнем холестерина или диабетом.


В рамках эксперимента одна группа занималась умеренными физическими упражнениями, вторая придерживалась диеты для здоровья сердца, третья — и питалась правильно, и делала упражнения. После 6 месяцев учёные провели тесты и определили, что группы, в которых участники прибегали к упражнениям, улучшили свою память. 

Причём достаточно было 35 минут не слишком интенсивных занятий в день . В их программах были такие простые активности, как езда на велосипеде и быстрая ходьба. Учёные говорят, что улучшение памяти будет заметно уже через полгода регулярных занятий.