Учёные из Гарвардского университета изобрели гидрогель, который работает по принципу пластыря для раны и одновременно выполняет роль пробиотика для лечения воспалительных заболеваний кишечника.

Современные способы лечения воспалительных заболеваний кишечника имеют много побочных эффектов: во-первых, обходятся дорого, во-вторых, купируют симптомы и вызывают побочные эффекты. Так, противовоспалительные препараты только снимают острое воспаление, а антибиотики уничтожают полезные бактерии кишечника.

Поэтому специалисты взялись за разработку инновационного препарата. Для создания терапевтического гидрогеля для кишечника под названием PATCH учёные из Гарвардского университета использовали штамм генно-модифицированных бактерий кишечной палочки E.coli. Эксперименты на животных уже показали, что препарат работает по принципу пластыря, защищает раны кишечника и способствует заживлению слизистой. 


Гидрогель рассчитан на лечение тяжёлых заболеваний кишечника — болезни Крона или язвенного колита.

«Наш метод может стать важной сопутствующей терапией для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Он снизит разрушающее действие антибиотиков и противовоспалительных препаратов, а также защитит от рецидива», — говорят создатели геля.