Нас учили, что в ночь перед экзаменом нужно пораньше лечь спать и не повторять заученную информацию. Кто-то наоборот предпочитал зубрить всё до самого утра. Но что думает об этом наука? Сколько нужно спать, чтобы знать всё блестяще? Учёные из Массачусетского технологического института решили расставить все точки над «і»  и рассказали, каких привычек нужно придерживаться, чтобы улучшить успеваемость.

Для этого они привлекли к эксперименту 100 студентов. Оказалось, что на качество обучения большое влияет не только продолжительность сна, но и время, когда человек ложится спать. К примеру, если студенты ложились спать после двух часов ночи, то их успеваемость была ниже независимо от того, сколько часов они спали в сумме. Кроме того, студенты, у которых был стабильный режим, имели лучшие показатели успеваемости, чем те, кто ложился всегда в разное время. Даже если они в итоге спали одинаковое количество часов.

Также учёные обнаружили, что не так важно, сколько студент спит в ночь перед экзаменом, важнее систематично спать достаточное количество. У студентов с продолжительностью сна 6,5 часа успеваемость снизилась на 50% по сравнению с теми, кто спал на час больше. Даже нестабильная продолжительность сна (с разницей даже в полчаса из ночи в ночь) тоже снижала успеваемость на 45%.

То есть, если вы хотите запоминать всё на отлично, лучше спать достаточное количество часов — 7–8 часов каждую ночь (не дольше, потому что это тоже вредно ). И засыпать в одно и то же время.