Недавно мы рассказывали о главных полезных привычках, которые стоит развить для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Одной из них является сбалансированное питание, основанное на средиземноморской диете. Однако канадские ученые из Университета Макмастера (провинция Онтарио) провели большое исследование с участием жителей 60 стран. Благодаря его результатам они смогли назвать продукт, который лучше всего помогает защитить от сердечно-сосудистых заболеваний людей из группы высокого риска.


В целом ученые изучили данные четырех исследований, проведенных за последние 25 лет. Из 192 тысяч участников приблизительно у четверти (52 тысяч) имелись сердечно-сосудистые заболевания. Исследуя все данные, ученые обнаружили, что люди из группы высокого риска, употребляющие два раза в неделю рыбу, богатую омега-3, снижали риск сердечных приступов и инсультов примерно на 16% по сравнению с теми, кто не ел жирную рыбу. Результаты исследования были опубликованы в издании JAMA Internal Medicine.


Поэтому людям с повышенным риском возникновения заболеваний сердца ученые советуют съедать две порции жирной рыбы в неделю. Это может быть форель, лосось, сардины, анчоусы, угорь, скумбрия, сельдь или тунец. У всех этих видов жир хорошо распределен по тканям тела и в брюшной полости, что делает их лучшим источником омега-3. Тогда как треска, окунь, камбала, минтай или палтус значительно уступают им по количеству омега-3 кислот. Также ученые акцентируют на том, что жирная рыба является хорошим источником белка.