Рис — полезная культура, богатая углеводами, клетчаткой, витаминами и минеральными веществами. Но главная опасность риса в том, что он активно накапливает неорганический мышьяк из почвы. Учёные выяснили, как приготовить рис, чтобы удалить вредный элемент и сохранить полезные свойства продукта.

Мышьяк вреден для человека в больших дозах, но и в относительно малых наносит заметный вред организму: например, провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Новое исследование определило, что приготовление риса определённым образом удаляет более 50% накопленного мышьяка из бурого риса и 74% — из белого. Не снижая при этом содержание полезных микроэлементов в готовом продукте.

По рекомендации учёных, готовить рис нужно в два этапа: на первом он пропаривается в предварительно прокипячённой воде на протяжении пяти минут, после чего использованная вода сливается. На втором этапе крупу заливают свежей водой и варят до её полного впитывания. 

Учёные рекомендуют использовать этот метод приготовления риса, в особенности для младенцев и маленьких детей, поскольку они крайне уязвимы к воздействию мышьяка.