Учёные выяснили, что чрезмерная прибавка веса во время беременности может быть связана с повышенным риском детской астмы и аллергии, пишет The New York Times. 

Китайские учёные изучили 15 145 пар мам и детей, учитывая прибавку в весе мамы во время беременности и здоровье детей в среднем за почти восемь лет.

Они обнаружили, что у детей, чьи мамы набирали от 15 до 25 килограмм веса за беременности, риск аллергии был выше, чем у тех детей, мамы которых набирали от 10 до 14 килограмм. В частности, речь идёт об астмах, аллергическом рините, аллергиях на пищу и лекарства. 

Когда женщина набрала более 25 килограмм, риск астмы у детей увеличился на 22%, аллергического ринита — на 14%, экземы — на 15% и пищевой или лекарственной аллергии — на 21%. Эти риски были ещё выше у женщин с избыточным весом до беременности.

«Даже если у детей есть генетическая предрасположенность к аллергии, эффективные меры вмешательства на раннем этапе всё равно могут снизить частоту возникновения аллергических заболеваний», — говорят учёные.