Учёные впервые выяснили, что мозг связан с «синдромом разбитого сердца». Они обнаружили, что области мозга, отвечающие за обработку эмоций и контроль работы тела, не функционируют у людей с этим синдромом так, как у здоровых людей.

Кардиомиопатия такоцубо — это внезапное временное ослабление сердечной мышцы. Её называют «синдромом разбитого сердца», так как симптомы (которые включают боль в груди и одышку, а иногда и сердечный приступ) обычно появляются вскоре после сильного эмоционального стресса, такого как разрыв или смерть близкого человека, а также из-за гнева или страха.

Швейцарские исследователи продемонстрировали интересную связь между работой мозга и сердца. Они провели сканирование мозга 15 пациентов с такоцубо и 39 здоровых добровольцев.

Результаты показали, что у людей с «синдромом разбитого сердца» области мозга, отвечающие за обработку эмоций и контроль бессознательной работы тела, такой как сердцебиение, дыхание и пищеварение, не функционируют так же, как у здоровых людей.


«Это говорит о том, что мозг вовлечен в основной механизм кардиомиопатии такоцубо, — говорит Кристиан Темплин, профессор кардиологии в Университетской клинике Цюриха. — Эмоциональное и физическое напряжение тесно связаны с синдромом, поэтому есть предположение, что чрезмерная стимуляция вегетативной нервной системы может привести к синдрому».

То есть, поскольку части мозга, связанные с эмоциями, также отвечают за такие функции организма, как поддержание сердцебиения, возможно, что последствия экстремального эмоционального события могут перетекать из мозга в тело. И хотя синдром уже давно ассоциируется с эмоциональным стрессом, исследователи теперь могут подтвердить связь между мозгом и телом.