Международная группа учёных во главе с исследователями из Тель-Авивского университета в течение двух лет изучала новую технологию лечения рака. Первые результаты показывают, что бороться с опухолью можно с помощью ультразвуковой атаки на везикулы.

Везикулы — это микроскопические пузырьки, которые обладают свойством расширяться и сжиматься при определённых условиях, чтобы переносить вещества из кровеносных сосудов в ткани. Наблюдая за этой особенностью, учёные выяснили, что при более низких частотах везикулы могут расширяться и в конечном итоге взрываться.

Чтобы опробовать теорию лечения рака, учёные использовали низкочастотный ультразвук (250 кГц), чтобы взорвать нацеленные на опухоль везикулы. 

В результате эксперименты на моделях мышей показали, что на первом этапе лечение уничтожило 80% опухолевых клеток. Чтобы добиться полного уничтожения, исследователи ввели вместе с везикулами ген, который давал иммунной системе сигналы на уничтожение патогенных клеток.

Ген проникал через повреждения в мембране раковых клеток и вызывал необходимый иммунный ответ. Интересно, что у грызунов опухоли были с двух сторон тела, и хоть учёные проводили лечение только с одной стороны, терапия сработала на обе.

Учёные говорят, что это важные результаты для дальнейших исследований по поиску методов лечения рака, поскольку метод не задействует химиотерапию и не приводит к тяжёлым побочным эффектам.