Сок — мощный источник витаминов. А учёные говорят, что сок из некоторых фруктов может защитить от гриппа, в том числе и от COVID-19.

Учёные из Института молекулярной вирусологии Медицинского центра при Ульмском университете в Германии решили выяснить, обладают ли растительные продукты потенциалом для инактивации SARS-CoV-2 и вируса гриппа. Предметами исследования стали сок черноплодной рябины, граната и бузины, а также зелёный чай.

Специалисты смешали натуральные соки с образцами вирусов и на время оставили их при комнатной температуре. В результате выяснилось, что сок черноплодки снизил активность SARS-CoV-2 на 96% всего за пять минут, а вируса гриппа — на 99%. Гранатовый сок на 80% снижал активность SARS-CoV-2 и на 99% вируса гриппа. Для зелёного чая это был результат 74% и 99%. Против гриппа оказался эффективен и сок бузины, который снизил его активность на 99%, однако на коронавирус этот напиток не подействовал.

«Мы обнаружили, что сок черноплодной рябины, сок граната и зелёный чай могут инактивировать вирусы, — говорят учёные. — Это позволяет предположить, что полоскания ими помогут снизить вирусную нагрузку в полости рта, тем самым препятствуя дальнейшему распространению вируса». 

«Противовирусная активность растительных продуктов может быть основана на показателе кислотности, который способен инактивировать вирусные частицы, или на полифенолах, таких как катехины, дубильные вещества или флавоноиды. Они могут действовать на вирусные и клеточные белки», — объясняют учёные.